Вводная часть

Идея проекта заключается в придании интернет-ресурсам и программам человеческого облика. Однако мы не задаемся целью обыграть точную работу компьютера. Это утопическая история о таинственном цифровом мире, который населяют программы и сайты. Тут свои законы, свои правила и своё деление на «расы». Простая жизнь программ, с примесью их классовой специфики и тоненькой линией боя.
Большинство основных программ уже успело обустроиться на жестком диске новой Системы, однако, это не мешает с каждым днем прибывать всё новым и новым жителям. Только не все они могут благополучно сосуществовать друг с другом и поддерживать между собой хорошие отношения. А еще есть вирусы, которые постоянно придумывают всё более и более изощренные способы, желая пробраться в город «Энион» и нанести вред Великому Пользователю. Но, чтобы этого не произошло, на страже порядка всегда стоят его строгие и верные защитники – антивирусы. 
И всё же программы не всегда просиживают в Системе, благодаря безлимитному доступу у них также есть возможность посещать огромный мегаполис – Сеть. У каждого уважающего себя сервиса и сайта в этом мегаполисе имеется своё место, где он может преспокойно существовать и развиваться. Здесь огромное количество мест для отдыха и работы, а также немало злачных заведений, посетителями которых являются господа зловреды, проживающие в самом опасном районе, на территории «Заражение». Один неверный шаг – и вышедшая на прогулку программа может оказаться в ловушке. Ведь «Интернет» настолько же опасен, насколько и заманчив. Но, как говорится, запретный плод сладок...

Связь между локациями

Энион и Интернет связаны между собой системой специальный вейпоинтов (телепортов), позволяющих быстро перемещаться из одной локации в другую, а также по бескрайним просторам Сети. Данные вейпоинты называют маршрутизаторами или роутерами.
В городе «Энион» на браузерной границе имеется три роутера, обеспечивающих связь с Интернетом. В самом же Интернете маршрутизаторов бесчисленное множество, и с помощью каждого из них можно попасть в другие точки мегаполиса, либо отправиться обратно в Систему. Выход в Сеть осуществляется только с согласия антивируса и только с его помощью или помощью его помошников-ботов, за исключением онлайн-игр, на которые данное правило не распространяется, поскольку они имеют собственные роутеры. Возвращаются программы самостоятельно, однако по возвращению сразу же проходят тщательный осмотр в лаборатории антивируса, а затем, после необходимой процедуры, допускаются в «Энион».
На опасной территории «Заражение», где обитают Вирусы, также имеется один роутер, которому доступна любая точка в Интернете, но не доступны локации Системы, а вот переход обратно на территорию «Троян» возможен лишь из двух мест. Кроме того, без проводника в лице какой-нибудь программы ни один вирус не может попасть в город «Энион» даже при помощи маршрутизаторов Сети. В результате подобной попытки им просто будет отказано в доступе.

Основные понятия и ключевые моменты

1. Пользователь|Юзер
Пользователь - это Бог, о существовании которого знают все программы и сайты, живущие в двоичном мире. Единственные, кто отрицает его господство и старается ему насолить - это вирусы и вредоносное ПО.

2. Создатель
Отец и мать в одном флаконе. Каждый житель цифрового мира, без исключения, очень ценит и любит своего Создателя. Создателями могут являться как целые компании, так и просто отдельно взятый человек, выступающий в роли автора. То бишь у программы или сайта может быть один Создатель или несколько.

3. Город «Энион» (Система)|City «Anyon» (System)
Кроссплатформенная операционная система нового поколения, позволившая совместить в себе элементы нескольких довольно известных операционных систем. Для программ это основное место их обитания. Здесь они работают, здесь они отдыхают и здесь они живут. В городе есть все для тихой и мирной жизни: несколько кафе, кинотеатр, бары; но есть и места, куда не стоит соваться, если не хочешь навсегда оказаться стертым с жесткого диска.

4. Мегаполис «Интернет» (Сеть)|Megalopolis «Internet» (Network)
Сеть - огромный мегаполис. Совсем как Нью-Йорк или Токио, а может быть Москва или Лондон. У каждого уважающего себя сервиса в этом городе имеется своё место, где он может преспокойно развиваться. Во главе всех сервисов стоит Гугл, его башня возвышается над всеми зданиями в Сети, что совершенно не мешает амбициозной и молодой девушке Яндекс пытаться занять его место. В городе огромное количество мест для отдыха и работы, а так же немало злачных заведений, где на довольно часто появляются вирусы.

5. Город «Windows»|City «Windows»
Система, которая существовала до того, как Пользователь установил Anyon. В своё время Windows подверглась вирусной атаке и была уничтожена, причем руками самого же Юзера. Программы мало что о ней помнят. К ним лишь изредка возвращаются какие-то бессвязные хаотичные обрывки воспоминаний из их прошлого. Пролить свет на ситуацию могут только те жители Сети, которые знали Систему до изменений. Но и они не совсем в курсе того, что в ней точно произошло.

6. Погода
В Энион обычно светло, сияет солнце, вечное лето, тепло и хорошо. Иногда может быть пасмурно, идти теплый дождь или начаться гроза. Однако даже в Системе изредка наступает темное время суток, когда Пользователь выключает Компьютер. В Сети же постоянный день. Исключение: на территории «Заражение» всегда ночное время суток. Как и в городе «Энион», в мегаполисе «Интернет» вечное лето и температура воздуха не опускается ниже 16 градусов, также имеется смена погодных условий.

7. Деньги, валюта
Бинарий (ед.ч.; бинарии - мн.ч.) - минимальная денежная единица.
8 бинариев = 1 бин. Бин (ед.ч.; бины - мн.ч.) - образовано от слова «бинарный|binary» путем выделения корня (корень: -bin-; суффиксы: -ar-y-).
1024 бина = 1 Кбин.
1024 Кбина = 1 Мбин.
1024 Мбина = 1 Гбин.
1024 Гбина = 1 Тбин.

8. Родственные связи
В основном кровными родственниками являются программы|сайты, написанные одним и тем же Создателем (это могут быть, например, какие-то компании или один отдельно взятый человек, выступающий в роли автора).

9. Обновление, нововведение и модификация
Обновление - явление, свойственное для игр и программ. Лечит раны, приводит в норму физическое состояние, улучшает самочувствие и т.д. Иногда обновления добавляют программам и играм некоторые новые «способности» или функции, связанные с их родом деятельности. После процесса обновления, которое может быть задействовано даже без согласия или ведома обновляемого (например, по воле Пользователя или же Создателя), игра или программа перемещается домой в Систему, где бы она ни находилась до этого момента.
Нововведение - явление, свойственное для сайтов. Действует практически так же, как и обновление на игры и программы. Отличается только тем, чем всегда добавляет сайтам новые функции и возможности. После нововведения, которое может быть задействовано даже без согласия или ведома обновляемого, сайт перемещается домой по адресу, где бы он ни находился до этого момента.
Модификация - явление, свойственное исключительно вирусам. Модификация в точности, как и обновления с нововведениями, помогает зловредам лечиться и восстанавливаться от повреждений. Но это не значит, что после модификации вирус будет чувствовать себя потрясающе. Бывают некоторые последствия, вызывающие временную слепоту, головокружение, слабость, повышенную температуру, дезориентацию и прочие малоприятные ощущения. Однако, в любом случае, с каждой модификацией вирус становится сильнее. После процесса модификации, которая всегда неожиданна и выполняется без всякого ведома модифицируемого (по воле Создателя, конечно же), вирус перемещается в любую локацию Сети, где бы он ни находился до этого момента.

9. Внешний вид роутера
Роутеры (маршрутизаторы) особо ничем друг от друга не отличаются, в основном они всегда находятся на невысоком пьедистале-возвышении и выглядят как исчерченный витиеватыми узорами круг, подсвечивающийся изнутри. В режиме ожидания подсветка имеет насыщено-желтый цвет, при отправке – синий, при принятии – зеленый, а при отказе в доступе – красный.

10. Порт
Порт представляет собой специально оборудованное помещение средних размеров, в котором находится один из трех роутеров Системы. Соответственно, Портов в «Энион» тоже три. Количество ботов-помощников, обслуживающих порт, зависит от количества установленных антивирусных программ – от каждого по одному.

11. Выход в в «Сеть» и возвращение обратно в «Энион»
Портал для отправки может быть открыт только лишь антивирусом или его помощником, который постоянно находится на месте рядом с роутером. Для принятия портал открыт всегда, но это не значит, что через него могут проникнуть вирусы. Вход разрешён только по пригласительным, то есть если его возьмет с собой программа, игра или сайт. Самостоятельно вирус войти не способен.
Для выхода в Интернет программа должна предъявить свои документы и зарегистрироваться у помощника антивируса по прибытию на порт. После возвращения программа обязана пройти обследование на наличие заражения у обслуживающего данный роутер антивирусного бота, и только после этой процедуры она может быть допущена в Систему. Исключением являются онлайн-игры, поскольку у них есть свои собственные роутеры для выхода в Интернет.

12. Ядро
Ядро — Высшее Создание или Высший Разум (Интеллект), центральная часть Системы, обеспечивающая программам координированный доступ к ресурсам компьютера, управляющая процессами данной Системы, контролирующая её работу и жизнь города в целом. Внешне представляет собой большой светящийся шар, переливающийся разными цветами и состоящий из плотных энергетических потоков, передвижение и колебание которых создает особый эффект «оживления».
Никто кроме Антивирусов не видел Высший Разум, однако все знают о его существовании, также как и о существовании Пользователя. Именно оно является гласом Системы и выступает в роли незримого посредника между Юзером и жителями города Энион. Ядро располагается на локальном диске C:\, однако его точное местонахождение стражами порядка не разглашается. Отсюда рождается много слухов и историй. Какие из них правдивые, а какие нет, разобраться не так уж и легко.
Вирусы называют Ядро «Сокровищем Системы», и каждому из них с самого начала известно, что тот, кто сумеет им завладеть (посредством заражения и подчинения своей воле), получит полный доступ к Системе и её ресурсам, а также станет неприкасаемым для Антивирусов. Потому довольно многих привлекает идея мирового господства, не говоря уже про то, что у некоторых она становится поистине навязчивой.

© WNS: Reboot